г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Виды тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки
22 янв 2024
Виды тротуарной плитки
Тротуарная плитка - это отличный выбор для тех, кто хочет обновить внешний вид своего двора или территории. Она обладает рядом преимуществ перед асфальтом или бетоном Такая плитка долговечна, простота в установке и имеет разные варианты дизайна. Изготавливается из различных материалов, включая бетон, камень и керамику, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для вашего участка. Она также устойчива к воздействию погодных условий и не требует особого ухода. При выборе вида изделия важно учитывать такие факторы, как размер, форма, цвет и текстура, чтобы создать гармоничный и привлекательный ландшафт.

Виды тротуарной плитки по способу производства


Существует два основных типа: каменная и бетонная. Каменная плита изготавливается из различных горных пород: песчаника, сланца, гранита и других. Бавает колотой, пиленой, галтованной или термообработанной. Базальтовые плиты изготавливаются методом литья и прессования. Преимущества: высокая эстетичность, прочность, износостойкость, шероховатая поверхность препятствует скольжению, долговечность. Бетонный вид является более доступным вариантом по сравнению с каменным. Он может быть изготовлен двумя способами: вибролитье и вибропрессование. Вибропрессованная плита производится из цементной смеси с помощью автоматического оборудования, состоящего из вибропресса и стола. Эта плита обладает высокой прочностью и долговечностью, она используется в местах с высокой проходимостью, имеет шероховатую поверхность и выполняется только в простых формах. Вибролитый вид производится на вибростоле с использованием цементной смеси и резиновых или пластиковых форм. После вибрирования изделие отстаивается в теплом и влажном помещении в течение 12-ти часов. Этот процесс нельзя автоматизировать полностью, поэтому он более длительный и дорогой.


Типы тротуарной плитки по форме


Разновидности форм тротуарной плитки позволяют создавать разнообразные и уникальные композиции. Среди наиболее популярных видов тротуарных плит можно выделить следующие:
  • Квадратный – классический вариант, который придает вымощенной поверхности строгость и изысканность.
  • Прямоугольный – универсальный, образующий ровную и презентабельную поверхность.
  • Многоугольный– стильный вид, позволяющий создавать уникальные узоры на поверхности.
  • Фигурный – оживляет пространство, продолжая общую дизайнерскую идею.
Выбор формы зависит от стиля проекта, формы дорожек и площадок, а также функционального назначения территории. Правильно подобранная форма поможет создать уникальное и уютное пространство.

Типы тротуарной плитки по назначению


Основное назначение тротуарной плитки - мощение пешеходных зон и автомобильных дорог. Этот материал используется для реализации проектов ландшафтного дизайна как на муниципальных, так и на частных объектах. Муниципальные объекты: пешеходные зоны и велосипедные дорожки, подъездные пути и автомобильные стоянки, аллеи в парках и скверах, городские площади. Частные объекты: садовые дорожки, парковочные зоны, террасы и беседки, придомовые территории.

Достоинства и недостатки


Тротуарная плитка пользуется большой популярностью из-за своих многочисленных преимуществ. Она отличается высокими эстетическими качествами, не выделяет вредных веществ при нагревании на солнце, обладает износостойкостью и долговечностью - способна сохранять свою привлекательность в течение нескольких десятков лет. Также она дешевле брусчатки из натуральных камней и позволяет производить демонтаж и обратную укладку при ремонте инженерных коммуникаций или перемещении на новое место. Однако есть и некоторые недостатки. В зимнее время на ней возможно образование наледи. Если нарушена технология мощения, на грунте могут образоваться провалы. Процесс монтажа более дорогой, так как выполняется вручную, а не с использованием спецтехники, как в случае с асфальтом. Но даже несмотря на эти минусы, изделие с каждым годом пользуется все большим спросом.

Как выбрать тротуарную плитку?

При выборе подходящего вида тротуарного изделия необходимо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, необходимо определить назначение плитки - будет ли она использоваться для пешеходных дорожек, автомобильных стоянок или других целей. Во-вторых, нужно обратить внимание на форму и размеры, которые должны соответствовать вашим требованиям и предпочтениям. В-третьих, следует учесть прочность и долговечность изделия, выбирая материалы, которые способны выдерживать большие нагрузки и устойчивы к износу. В ту же очередь необходимо обратить внимание на цвет и фактуру, которые должны гармонировать с общим дизайном участка. Кроме того, важно учесть стоимость - не всегда самый дорогой товар будет лучшим выбором, однако слишком дешевый способен оказаться низкого качества. И, наконец, не забудьте о дополнительных аксессуарах, таких как бордюры и водостоки, которые могут улучшить внешний вид и функциональность изделия. В итоге, при выборе изделия следует учитывать все эти факторы, а также читать отзывы других пользователей и выбирать продукцию надежных производителей.
Итак, существует несколько видов тротуарной плитки, каждый из которых имеет свои особенности и подходит для разных целей.
Бетонные и клинкерные тротуарные плиты являются двумя наиболее популярными. Бетонная более доступна по цене, но имеет меньший срок службы и может не выдерживать больших нагрузок. Клинкерная плитка более прочная и долговечная, но и стоит она дороже. При выборе материала для мощения важно учитывать его назначение, форму, цвет и стоимость, а также прочитать отзывы других покупателей.