г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Способы защиты газобетона от влаги

Способы защиты газобетона от влаги
28 мар 2024
Способы защиты газобетона от влаги
Газобетон - строительный материал, который в последние годы стал объектом повышенного интереса. Его привлекательность на современном рынке обусловлена превосходной теплоизоляцией, высокой пожаробезопасностью, долговечностью и экономичностью.

Тем не менее, как и у любого строительного материала, у газоблока есть свои слабости. Одна из них - гигроскопичность материала, что означает способность его ячеистой структуры легко впитывать влагу, особенно в холодное время года, когда идет снег или дождь. Учитывая, что газоблоки являются пористым и паропроницаемым материалом, особое внимание требуют меры по влагозащите газобетона.

Причины попадания влаги в газобетонные конструкции


Повышение влажности в здании может привести к потере теплоизоляционных свойств газобетона. Наличие воды в стене увеличивает нагрузку на конструкцию, что может вызвать оседание фундамента и образование трещин в стенах. Кроме того, постоянная влажность способствует постепенному разрушению газоблоков и повреждению всего здания.

Жидкости способны попасть в газобетонные конструкции по следующим причинам:
  • Некачественный фундамент;
  • Недостаточная отделка наружных стен;
  • Неэффективная система кондиционирования.

Способы защиты газобетона от влаги


Защита газобетона от влияния влажности играет ключевую роль в обеспечении долговечности и надежности строительных конструкций. Существует несколько способов защиты газоблоков от влаги:

Гидроизоляция


Один из основных методов защиты газобетонных поверхностей от воды - это применение специальных гидроизоляционных материалов. Это могут быть гидроизоляционные мембраны, жидкие гидроизоляционные составы, битумные мастики и прочие материалы, которые образуют надежный барьер против проникновения влаги в структуру газобетона.

Наружная отделка


Качественная отделка фасада дома способствует защите газобетонных стен от внешних воздействий, включая влагу. Правильно подобранные отделочные материалы помогают предотвратить проникновение влаги и уменьшить ее воздействие на структуру.

Уклон кровли


Правильный уклон кровли и наличие хорошей системы водостоков позволяют эффективно отводить осадки и предотвращать скопление влаги на поверхности кровли, что способствует защите газобетонных стен от проникновения влаги.

Дренажные системы


Использование дренажных систем вокруг фундамента и сооружений из газобетона помогает отводить воду от стен и предотвращать образование грунтовых вод, что способствует уменьшению воздействия влаги на конструкцию.

Правильное сочетание этих методов обеспечит влагозащиту газобетонных строений и продлит их срок службы.

Польза отделки дома для газобетона


Помимо влагозащиты, наружная отделка дома способствует усилению звуко- и теплоизоляции стен, защите от резких перепадов температур и дает возможность провести отделку фасада. 


Итак, влагозащита газобетона важна по нескольким причинам. 

Во-первых, газобетон - пористый материал, который легко впитывает влагу. Постоянное воздействие влажности способно привести к уменьшению прочности конструкции и ухудшению теплоизоляционных свойств материала.

Влагозащищенность материала позволит сохранить его качество и структуру на протяжении длительного времени, а также предотвратить появления плесени, грибка и других грибковых заболеваний, которые могут возникнуть в условиях повышенной влажности. Эти факторы не только воздействуют на эстетический вид поверхности, но и могут быть опасными для здоровья людей, находящихся в помещении.

Таким образом, разнообразные способы защиты газобетона от влаги играют ключевую роль в обеспечении долговечности, прочности и безопасности строительных конструкций, выполненных из этого материала.