г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Особенности и виды облицовочного кирпича

Особенности и виды облицовочного кирпича
22 ноя 2023
Особенности и виды облицовочного кирпича
Облицовочный кирпич – это материал, который используется для отделки фасадов зданий и позволяет придать зданию эстетичный внешний вид, а также защищает его от воздействия внешних факторов, таких как влага, механические повреждения и ультрафиолетовые лучи.

Свойства кирпича


Прочность - способность выдерживать внешние нагрузки. Этот показатель определяется так же, как и для бетона, и обозначается буквенной приставкой М. Например, облицовочные кирпич с маркировкой М150 может выдерживать давление до 150 кг/см2. Как правило, керамический блок имеет маркировку от М75 до М300, но есть клинкерный облицовочный кирпич с маркой выше М350.

Теплопроводность, как правило, должна находиться в пределах 0,4–0,9 Вт/(м×℃). Хотя этот фактор обычно не является основным, его все же стоит учитывать при оценке теплоизоляции стен.

Особенность материала впитывать влагу при насыщении называется водопоглощением. Чем меньше плотность блока, тем выше его пористость, что позволяет впитывать больше воды.
Когда влага попадает в маленькие щели кирпича, это может привести к его разрушению изнутри при замерзании. Это означает, что чем выше водопоглощение, тем меньше способность выдерживать перепады температуры. Однако следует учитывать и другие особенности и факторы: если водопоглощение слишком низкое, то с кладочным раствором будет плохое сцепление, а его теплоаккумулирующая способность снижается с увеличением плотности. Идеальное водопоглощение не должно превышать 9%.

Морозостойкость - важная характеристика, которая обозначается в документах буквой F, после которой стоит цифра, обозначающая количество циклов замораживания, при котором не появляются повреждения и разрушения конструкций.

Классификация по методу и материалу изготовления


Керамический облицовочный кирпич

Продукт имеет стандартные характеристики, однородную структуру. Облицовочное изделие является полым, это влияет на легкую массу изделий, от которой напрямую зависит последующая нагрузка на строительные конструкции здания, также пустотелость обеспечивает отличную воздухопроницаемость, устойчивость к постоянному воздействию влаги и воды. 

Среди преимуществ вида стоит отметить следующие свойства:
  • звукоизоляция;
  • стабильность при сильных температурных колебаниях;
  • огнестойкость, эта особенность делает конструкцию пожаробезопасным;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • простота монтажа.
Данный вид обладает однородным цветом, на поверхности отсутствуют сколы, трещины и другие повреждения. Обычно в продаже представлены блоки желтого цвета или его оттенков.
Однако, есть и недостатки, среди которых – высокая стоимость и повышенная хрупкость при нарушении технологии производства.

Может быть изготовлен как цельным, так и с воздушными камерами внутри, с различными текстурами, формами и цветами, что предоставляет неисчерпаемые возможности для оформления фасада. Однако на керамическом блоке, из-за его взаимодействия с солевыми примесями в некачественном растворе для кладки, могут появляться белые пятна - высолы, для удаления которых требуются специальные химические средства. Многое в качестве производства зависит от исходного сырья, конкретного производителя и партии. При укладке даже из одной партии рекомендуется брать блоки по очереди из пяти разных упаковок, чтобы на фасаде не было видимых более темных или более светлых областей. Тем не менее, к цвету следует подходить совершенно по-другому.


Клинкерный

Клинкерные изделия отличаются от других типов такой особенность, как высокая прочность. Они изготавливаются из специального вида глины, которая тщательно формуется, прессуется и обжигается при максимально возможной температуре. Внутренняя часть облицовочного строительного материала может быть как полой, так и цельной. 

Преимуществами вида являются устойчивость к: 

-воздействию ультрафиолетовых лучей;

-морозам и жаре;

-механическим воздействиям;

-температурным колебаниям. 

Кроме того, изделие является долговечным и не теряет своих первоначальных свойств даже спустя 90 лет. Благодаря своим высоким прочностным свойствам, блоки используются в различных строительных работах, например, при возведении дверных проемов, подвальных этажей, бассейнов и даже садовых дорожек. 


Области применения

Уникальные особенности и свойства делают кирпич подходящим для разнообразных задач и проектов. Рассмотрим области применения:


Отделка фасадов.
Используется для создания привлекательных и долговечных фасадов зданий, позволяет архитекторам и дизайнерам реализовывать самые смелые идеи, создавая уникальные текстуры, цвета и формы.

Декоративные элементы
Применяется для создания декоративных элементов на фасадах зданий, таких как арки, колонны, фронтоны, а также для оформления внутренних двориков и террас.

Внутренняя отделка
В интерьерном дизайне используется для отделки стен, создания каминов, арочных проемов, а также для создания элементов декора, таких как кирпичные панели и столешницы.

Ландшафтный дизайн
Применяется для создания дорожек, площадок, ограждений, а также для оформления беседок и других элементов ландшафтного дизайна.

Реставрация и реконструкция
Восстановление и реконструкция исторических зданий часто включает использование облицовочного кирпича для сохранения аутентичного внешнего вида.


Облицовочный кирпич представляет собой уникальный и декоративный материал, который широко используется для облицовки стен и зданий. Он обладает различными особенностями, включая прочность, долговечность и разнообразие вариантов отделки. Вариативность видов блоков облицовки предоставляют возможность создания привлекательных и эстетично выразительных фасадов зданий и декоров, что делает их популярным выбором в современном строительстве и дизайне.