г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Как монтировать фасадную плитку?

Как монтировать фасадную плитку?
21 фев 2024
Как монтировать фасадную плитку?
Исключительное многообразие вариантов отделки фасадов домов позволяет подобрать оптимальное решение, учитывая индивидуальные эстетические предпочтения и финансовые возможности. Чаще всего владельцы домов выбирают традиционное нанесение штукатурки или монтаж различных видов обшивки. При выборе способа монтировки для многих оказывается важным фактор возможность самостоятельного выполнения всех работ, что делает фасадную плитку наиболее привлекательным решением.

Комплектующие для монтажа фасадной плиткой

Комплектующие необходимы в зависимости от размера и типа материала. Небольшие элементы обычно не требуют специализированных комплектующих, поскольку укладываются простой технологией.

Однако, для крупных элементов фасадной плитки часто требуются угловые профили, которые позволяют аккуратно подогнать стройматериал к углам здания. Также могут использоваться элементы крепежа, такие как кляймеры и монтажные скобы. Для определенных видов изделий предусматривается создание несущей конструкции для установки системы вентилируемого фасада.

Штукатурка и армирование поверхности

Для монтажа фасадной плитки на клей необходима ровная и однородная поверхность. Но стены дома, особенно старые, могут иметь различные дефекты, такие как трещины, вмятины или осыпающиеся участки. Также может быть установлен внешний утеплитель, для покрытия которого потребуется толстый слой штукатурки перед кладкой.

Идеальной базой под монтаж является штукатурка. Если она наносится на прочное основание, то можно обойтись без армирования. Однако, если поверхность мягкая, например из-за утеплителя, или материал стены не очень прочный, то для повышения прочности и устойчивости штукатурки к механическим воздействиям потребуется использовать армирующую сетку.

Обычно для этой цели используется металлическая или стеклотканевая сетка, которую устанавливают на утеплитель или на стену, а сверху наносят слой штукатурки.

Этапы монтажа

Подготовка поверхности

Перед монтировкой необходимо провести подготовку поверхности стены. Для этого снимите все предметы, укрепленные на стене, такие как фонари, наличники, водостоки, кронштейны, кондиционеры и другие. Затем осмотрите стену, чтобы оценить качество поверхности, состояние стройматериала и выявить проблемные участки.

Если обнаружены трещины, их следует раскрыть при помощи шпателя, чтобы убедиться в их глубине и обеспечить достаточное проникновение штукатурки. Отслоения или осыпания материала должны быть удалены, чтобы обеспечить прочность и ровность стены.

После очистки стены, нанесите двойной слой грунтовки, соблюдая необходимый интервал для просушки между нанесением слоев. Если есть выбоины большого размера, рекомендуется предварительно заполнить их раствором, чтобы обеспечить ровность и прочность плоскости перед кладкой.

Разметка поверхности

Для монтировки необходима предварительная разметка поверхности. Расположение планок обрешетки должно соответствовать точкам крепления изделий. Для этого измерьте расстояние между соседними крепежными элементами по вертикали и горизонтали, и, учитывая полученные размеры, сделайте разметку на стене с использованием указанного шага.

Важно контролировать горизонталь и вертикаль с помощью строительного уровня во время разметки. Если планируется использование угловых профилей, то при разметке необходимо учесть особенности их установки и правильно расположить планки в соответствии с этими особенностями.

Установка стартовой планки для монтажа

Стартовая планка для фасадной плитки необходима для создания ровной и горизонтальной линии при установке первого (нижнего) ряда. Поскольку конструкция фасадной плитки не предусматривает замка для соединения со стартовой планкой, для поддержки нижнего ряда можно использовать обычную ровную планку из любого подходящего материала, которая будет позже снята.

Установка стартовой планки для монтажа выполняется вдоль линии, проведенной по периметру дома строго горизонтально и соответствующей нижнему краю первого ряда плитки.

Способы крепления плитки

Способы монтировки фасадной плитки могут различаться в зависимости от конструкции:

1. "Мокрый" способ - с использованием клеевого состава. Для этого применяются специализированные виды клея, предназначенные для конкретного материала, такого как керамогранит, фиброцемент или клинкер.

2. Использование различных механических фиксаторов, например, кляймеров. При этом фиксация осуществляется на специализированные приспособления, которые максимально соответствуют используемому материалу по размерам и другим параметрам. 

Обычно каждый тип изделия предназначен для конкретного способа монтажа.

Подготовка клеевого состава

Монтировать важно специализированным клеем, который должен быть разведен водой до достижения определенной консистенции. Готовый раствор должен иметь такую густоту, чтобы клей мог быть свободно нанесен, не стекая, но при этом не должен быть слишком вязким. Разнообразие видов клея обширно, поэтому рекомендуется внимательно изучить инструкцию на упаковке, чтобы избежать возможных ошибок. Точное следование инструкции, правильное соблюдение пропорций при разведении и время выдержки состава перед монтировкой способствуют увеличению прочности клея и его надежному сцеплению стройматериалов.

Технология укладки

При монтаже фасадных плит важно следовать направлению, соответствующему их конструкции, особенно если использован скрытый шов. Клей наносится зубчатым шпателем на стены и на пласт, при этом направление полос клея должно быть поперечным - если линии на стене горизонтальны, то на изделии - вертикальны.

Затирка

Затирка швов необходима для предотвращения попадания влаги в стеновые материалы. Для этой цели используется тот же вид клея, который использовался при укладке, или специальный состав, предназначенный для наружного применения. Способ нанесения зависит от типа изделия и его конструктивных особенностей.

Затирка швов не требуется для всех видов плитки, а только для тех, которые устанавливаются на клей и имеют зазоры. При нанесении затирочного состава следует быть осторожным, поскольку некоторые виды материала сложно удалять с поверхности. Рекомендуется удалить излишки клея сразу же, пока он не застыл.


Итак, благодаря использованию фасадной плитки для наружной отделки можно создать уникальное покрытие, имея множество вариантов выбора материала, рисунка и цвета плитки, что позволяет воплотить разнообразные дизайнерские идеи и создать выразительный декоративный эффект, при этом защитные свойства фасадной плитки обеспечивают защиту от атмосферной влаги и температурных изменений, что способствует увеличению срока службы стен дома.