г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Как класть облицовочный кирпич

Как класть облицовочный кирпич
5 дек 2023
Как класть облицовочный кирпич
При отделке стен с использованием облицовочного кирпича необходимо обладать определенными навыками, так как процесс требует идеальной ровности и аккуратности. Для самостоятельного выполнения таких работ необходимо тщательно изучить методику укладки облицовочного блока, а также ознакомиться с существующими способами облицовки и узнать, как правильно выполнять расшивку.
Отделка стен облицовочным кирпичом высоко ценится за свои внешние достоинства и продолжительный срок службы. В процессе работы важно соблюдать все технологические этапы, чтобы получить качественный результат.

Виды кладок


По расположению облицовочных кирпичей можно выделить несколько основных видов
– Постельная (или лицевая) - кирпич укладывается таким образом, что видна самая широкая его сторона. Это наиболее распространенный вид кладки, используемый для создания ровной и гладкой наружности.
– Ложковая - снаружи видна узкая и длинная сторона облицовочного кирпича. Этот вид используется для создания более интересных и разнообразных рисунков на стенах.
– Тычковая - видна только торцевая часть кирпича. Этот вид применяется для создания объемных и рельефных элементов на фасаде здания.

Подготовка поверхности


Перед началом работ по укладке необходимо тщательно подготовить поверхность. Здесь есть два основных варианта: либо создать ровную и идеально горизонтальность с помощью бетонного основания, либо применять компенсационные шпатлевки на неровных площадях.
Если выравнивание не будет выполнено должным образом, между стенами и оконными проемами могут образоваться щели, а блоки не будут совпадать по высоте. В случае использования бетонного основания облицовочные блоки будут надежно закреплены в вертикальном положении.

Раствор


Чтобы не повредить лицевую сторону кладки, используйте более густой раствор и аккуратно постукивайте по лицевой стороне кирпича мастерком. Также можно использовать специальное приспособление для укладки - пластиковый шаблон, который предотвратит вытекание смеси на лицевую сторону.
Цветную смесь можно приобрести в готовом виде.
Готовые смеси обладают множеством полезных свойств. Они подходят для укладки керамического или клинкерного облицовочного блока с водопоглощением до 5%. При этом смесь не отдает влагу и обеспечивает надежное сцепление. Готовые смеси обладают хорошей морозостойкостью (F50-100). Цены на них могут быть довольно высокими, но использование этих смесей оправдывает затраты.

Инструменты


Для опытных строителей, может быть достаточно нескольких основных инструментов. Однако для начинающего работника рекомендуется иметь полный набор инструментов:
Мастерок - используется для нанесения и выравнивания смеси.
Болгарка - необходима для резки строительных материалов.
Кирка - используется для раскалывания кирпичей на части.
Правило - инструмент для проверки ровности.
Расшивка - применяется для обработки швов.
Уровень - инструмент для контроля горизонтальности и вертикальности.
Порядовка - приспособление для контроля высоты рядов.
Угольник - инструмент для измерения углов и проверки правильности кладки.
Шнур - используется для разметки и контроля прямолинейности рядов.

Техники укладки облицовочного кирпича


Выделяют три основные техники кладки облицовочного кирпича: прямая, декоративная и художественная (или рельефная) кладки.
Прямая - создает рисунок фасада с помощью различных схем перевязки кирпичей и равномерного распределения швов. При прямой кладке обливочные кирпичи укладываются один за другим, образуя прямую линию. Это самый простой и распространенный способ, который позволяет получить красивое и ровное покрытие.
Декоративная - создает рисунок на фасаде не только с помощью схемы швов, но также используя разные цвета. При этом рисунок заранее определяется и укладывается по определенной схеме.
Художественная (или узорно-рельефная) - предполагает создание сложного рисунка на фасаде с использованием схемы швов, цветов и способов укладки. Фасад при этом представляет собой сложную архитектурную форму с выступами, впадинами, наклонами и другими объемными элементами. Этот способ кладки требует профессионального подхода и опыта.

Завершение поверхности


После укладки 5-6 рядов облицовочного блока следует сделать перерыв. Это необходимо для того, чтобы раствор успел схватиться и можно было продолжить работу без риска деформации кладки. Кроме того, до полного застывания раствора необходимо выполнить расшивку - декоративный процесс выравнивания швов.
Сначала необходимо удалить крошки раствора с покрытия фасада, затем обмести и увлажнить облицовку. Для расшивки применяется специальный раствор, состоящий из цемента, извести и песка. Смешайте цемент и известь в равных пропорциях и добавьте к ним 10 частей песка. Разбавьте полученную смесь водой до получения пастообразной массы.
Заполните полученной массой швы. Это позволит не только улучшить внешний вид кладки, но и защитить ее от воздействия влаги и других внешних факторов.
классическая расшивка - полукруглая, поэтому для ее выполнения нужен специальный прут. Однако существует множество других видов расшивок, и для придания нужной формы используется специальный инструмент - расшивка. Обычно в комплекте с расшивкой идут различные насадки, позволяющие выполнять швы разной формы.

Рекомендации


Выкладывать за один раз более 6-7 рядов не рекомендуется, так как большая нагрузка может привести к деформации кладки. Каждые 3-4 ряда проверяйте уровнем, чтобы обеспечить максимальную вертикальность. Не заполняйте зазор между облицовкой и стеной здания никаким материалом, так как воздушная прослойка обеспечивает вентиляцию поверхностей и выполняет теплоизоляционные функции. Откосы можно расшивать сразу после укладки, чтобы не переставлять строительные леса дважды.