г. Ярославль, ул. Рыбинская, 11/26
как проехать
+7 (4852) 71 32 01
Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Чем отличается газосиликатный блок от газобетонного

Чем отличается газосиликатный блок от газобетонного
9 фев 2024
Чем отличается газосиликатный блок от газобетонного
Газобетон и газосиликат - это виды ячеистых бетонов, строительные материалы, производимые на основе цемента или извести, с характерной структурой, содержащей мельчайшие ячейки-пузырьки. Эти поры заполнены воздухом, что улучшает теплоизоляционные свойства материала.

В теории, здания, построенные из ячеистых бетонов, даже не требуют дополнительной утеплительной оболочки, хотя в российских климатических условиях дополнительная теплоизоляция все же рекомендуется. Чтобы понять различия между газосиликатом и газобетонным как разновидностями ячеистых блоков, необходимо разобраться в особенностях каждого из этих материалов.

Достоинства и недостатки


Газобетонные и газосиликатные блоки имеют сходную структуру и химический состав, поэтому обладают схожими преимуществами:
  • Высокая тепло- и звукоизоляция.
  • Отсутствие вредных примесей для человека.
  • Легкость и быстрота установки - строительство ускоряется в несколько раз благодаря небольшому весу.
  • Строгая геометрия форм. Изделия хорошего качества имеют отклонение не более 1 мм.
  • Не подверженность горению.
  • Возможность обработки и обрезки ручной ножовкой.
  • Высокая паропроницаемость.
  • Минимизация "холодных мостов" за счет тонкого слоя кладочного шва.
  • Хорошая морозостойкость.
  • Доступные цены.
  • Стандартные размеры у всех производителей упрощают самостоятельный расчет необходимого материала.
Что касается недостатков, они также схожи:
  • Высокая гигроскопичность (способность впитывать влагу из воздуха из-за ячеистой структуры).
  • Повышенная хрупкость. Стены из газобетона или газосиликата чувствительны к небольшим деформациям фундамента.
  • Обязательное грунтование перед штукатуркой, иначе нанесенный слой способен отслоиться в первый год эксплуатации.
  • Низкая прочность на сжатие и изгиб.
Также следует отметить, что для крепления полок, зеркал и других предметов необходимо использовать специальные крепежные изделия.

Основные отличия


Газосиликатные и газобетонные блоки имеют ряд отличий. Они отличаются по теплопроводности, морозоустойчивости и звукоизоляционным свойствам, так как производятся на основе различных связующих веществ.

Технология изготовления газобетона


Газобетон- и газосиликатные изделия отличаются особенностями производства. Газобетон-блок, разработанный в Швеции в прошлом веке, в настоящее время производится по технологии автоклавного бетона, включающей в себя цемент, песок, известь, воду и алюминиевую пудру. Именно алюминиевая пудра придает газобетону пористую структуру, образуя мелкие поры при реакции с гидроокисью кальция.
Смесь после этого проходит через этап вибрации, затем она застывает и разрезается на части с высокой точностью размеров (с допуском в 1-2 мм). Затем эти блоки подвергаются обработке в автоклаве под высоким давлением и температурой до 180-200 градусов Цельсия, что повышает прочность материала. Как результат возникает мелкопористый искусственный камень–газобетон. Сравнительно легкий и поддающийся обработке ручным инструментом, он обладает огнестойкостью и напоминает дерево.
Существует также разновидность газобетона, получаемая без использования автоклава, называемая газобетоном воздушного твердения. При этом изделия, прошедшие обработку в автоклаве, отличаются белым цветом, в то время как блоки воздушного твердения имеют серый оттенок. Однако газобетон без прохождения обработки в автоклаве практически не применяется в современном строительстве.

Технология изготовления газосиликата


Газосиликатные блоки производятся путем смешивания негашеной извести, кварцевого песка и воды, после чего в эту смесь добавляется алюминиевый порошок. Полученную смесь распределяют по формам и выдерживают при определенной температуре на несколько часов, в результате чего происходят необходимые реакции. Затем смесь разделяют на части и помещают в автоклав под давлением в 14 бар.

Хотя на первый взгляд производство газобетонных и газосиликатных блоков похоже, есть существенное отличие в составе смеси. Если для газобетона используется портландцемент, вода, песок и известь, то в газосиликатном цементе может быть в меньших количествах или отсутствовать вовсе, и связующим веществом в этом случае является известково-кремнеземистая смесь. Все это отличает свойства  газосиликатных блоков и газобетонных.

Сравнительные характеристики


Сравнение основных характеристик газосиликатных и газобетонных блоков поможет найти отличия и определить, какой из них лучше подходит для конкретного проекта.

1. Прочность газосиликатных бетонблоков колеблется в пределах 10-50 кг/кв.см из-за свойств кварцевого песка и неравномерного распределения пор. В то время как газобетон обычно имеет более стабильные характеристики с прочностью от 28 до 40 кг/кв.см.
2. Газобетонный материал отличается более высокими теплоизоляционными свойствами из-за его нижнего коэффициента теплопроводности, что объясняется особенностями вяжущего вещества.
3. Объемный вес (плотность) обоих материалов обычно примерно одинаков, хотя бывают и более плотные газобетоны, которые используются в монолитном строительстве.
4. Газобетонный пеноблок обычно морозоустойчивее, что делает его предпочтительным выбором в регионах с суровыми зимами.
5. Газобетонные изделия отличаются низким коэффициентом влагопоглощения, что часто позволяет обойтись без дополнительной обработки.
6. Звукоизоляционные свойства у газосиликата немного лучше.
7. Коэффициент паропроницаемости у газосиликата может колебаться в большем диапазоне, в то время как у газобетона этот показатель обычно более стабильный.
8. Газобетонный предмет отличается долговечностью благодаря низкому влагопоглощению и высокой морозоустойчивости.

Тем не менее, при правильной обработке и соблюдении строительных стандартов оба материала способны прослужить достаточно долго.
Важно также отметить, что газобетонное изделие с белой поверхностью обычно выглядит привлекательно с внешней стороны, что может быть важным фактором при выборе материала для строительства.

Какой блок лучше выбрать для постройки дома газобетонный или газосиликатный


Сравнив характеристики газосиликатных и газобетонных блоков, можно сделать вывод о том, что выбор материала для строительства дома зависит от конкретной ситуации. Газосиликатные блоки, полученные в результате обжига в автоклаве, отличаются лучшим качеством изготовления, что сказывается на их стоимости. С другой стороны, газобетонные обычно более доступны с точки зрения цены, но они обладают низкой прочностью и хрупкостью, а также имеют высокую теплопроводность.

Неавтоклавный газобетон менее прочен и уступает газосиликату по качеству, однако его преимущество заключается в простоте производства. Возможность изготовления газоблока непосредственно на строительной площадке способно значительно сократить финансовые затраты, что является важным преимуществом этого материала. Тем не менее, при объективной оценке ситуации газосиликатные блоки превосходят газобетонные по всем показателям. Единственным недостатком газосиликатных блоков может быть их гидрофобность, которая ограничивает их использование в условиях повышенной влажности.